Психолог рекомендует: как поддержать ребенка, если вам пришлось бежать от войны

24 февраля жизнь миллионов украинцев резко изменилась. Открытые источники сообщают: за месяц внутренними переселенцами стали более 6,5 млн человек, большинство из них — женщины и дети. Адаптироваться к жизни в другом, относительно безопасном городе не просто даже самому стрессоустойчивому взрослому, не говоря уже о детях. Мы собрали рекомендации психологов о том, как поддержать малыша, если вы внезапно сменили место жительства. 

 

Несколько советов родителям

 

Хорошо, если в населенном пункте, куда вы переехали, есть психологи. Тогда в любой момент можно обратиться за консультацией, получить квалифицированную помощь. Если такой возможности нет, придерживайтесь следующих правил:

  1. Обустройте быт. Детям, которые тяжело переживают расставание с домом, можно помочь создав обстановку приближенную к домашней. Купите несколько вещей, похожих на те, что остались дома. Это могут быть игрушки, книги, небольшие предметы интерьера. Интернет магазин детских товаров поможет найти все необходимые аксессуары для младенцев, средства гигиены, одежду и обувь, развивающие коврики, игры для девочек и мальчиков. Позвольте ребенку самому выбрать что-то и закажите доставку. Приятные сюрпризы сейчас нужны как никогда. 
  2. Не отказывайтесь от социальных контактов. Общение — хороший способ борьбы со стрессом. Дети могут продолжить учебу онлайн или пойти в детский сад либо школу по новому адресу. Не требуйте от них хороших оценок, сначала важно просто найти товарищей. 
  3. Говорите с ребенком. Объясняйте ситуацию на уровне, понятном малышу. Дайте понять, что вы будете рядом, что бы ни случилось. Мечтайте о будущем. Что сделаете, когда сможете вернуться домой? К кому пойдете в гости? Какой подарок возьмете с собой? 

Не забывайте о тактильном контакте. Объятия, поглаживая, прикосновения нужны, чтобы без слов выразить любовь и поддержку. 

 

Чего делать точно не стоит

 

От некоторых вещей нужно воздержаться. К ним эксперты относят:

  • Просмотр новостей вместе с ребенком. Не нужно нагружать психику такой информацией. Если дети интересуются ходом событий, кратко расскажите о важном. Старайтесь переключить внимание малыша на другой контент, сейчас в свободном доступе много развлекательных и развивающих материалов. 
  • Запрет на агрессию. О том, стоит ли малышам играть «в войнушки» спорили и в мирное время. Ответ психологов однозначен: такие развлечения помогают выплеснуть агрессию и пережить события, свидетелями которых стали дети. 
  • Демонстрация тревоги. Старайтесь держать себя в руках, ребенок должен понимать: с родителем он в безопасности. Если вы все же нервничаете, расскажите, почему. И обязательно обсудите ваше поведение при опасности (например, что делать, если звучит сирена). 

Помните, войны заканчиваются. Ваша задача — максимально сохранить свою психику и психику своих близких. Берегите себя, участвуйте в волонтерских движениях, помогайте тем, кто рядом и верьте в лучшее!