Пружинный матрас для кровати: преимущества и недостатки

Приобретение новой кровати потребует покупки еще и матраса под нее. Этот выбор будет не самым легким, поэтому нужно понимать, чего ждать. Одно из распространенных решений – пружинный матрас. Такие изделия привычны, понятны, разнообразны. Разберемся в основных преимуществах и недостатках.


Пружинный матрас

Боннель: плюсы и минусы

Сегодня можно купить пружинный матрас для кровати с блоком зависимых пружин Боннель. Это решение самое простое и доступное по цене, оно считается классическим. Именно по такому принципу создавались первые пружинные модели. Современные изделия избавлены многих недостатков, но самый главный сохранился: сдавливаться будут не только витки непосредственно под телом спящего человека, но и все остальные. Дело в том, что они связаны между собой, поэтому сон на таком матрасе сродни отдыху в гамаке. Особенно сильно эффект волны ощущается когда на нем спит 2 человека.

Что касается плюсов, то они тоже есть:

  • доступная цена. Самый дешевый вариант из пружинных;
  • большой ресурс – пользоваться таким изделием сможете десятки лет;
  • простота в обслуживании;
  • выбор вариантов разной жесткости.

Современные пружинные модели Боннель претерпели много изменений, однако основная их особенность никуда не делась.

Независимый пружинный блок: преимущества и недостатки

Значительно более практичное решение – независимый пружинный блок – Pocket Spring. В этом ортопедическом матрасе все пружины сжимаются отдельно. Это достигается за счет того, что они жестко (при помощи проволоки) между собой не соединены. Каждый элемент помещен в чехол, и уже тканевые компоненты сшиваются, что и образует целостную конструкцию.


Пружинный матрас

Преимущества:

  • долговечность – пружины не трутся одна о другую, из-за чего могут эксплуатироваться значительно дольше. По этой же причине они не скрипят;
  • удобство. За счет того, что пружины сжимаются только в месте давления, нет эффекта волны, поэтому на таком матрасе могут без проблем спать двое (даже с большой разницей в весе);
  • ортопедические свойства. Именно за счет того, что пружины независимые, удается поддерживать позвоночник в том месте, где это необходимо.

Что касается недостатков, то можно указать цену. В сравнении с моделями Bonnel она выше. Еще один минус – необходимость подбора дополнительных материалов, таких как латекс, кокосовая койра, пена Memory. Чтобы сделать правильный выбор, нужно понять, какие свойства у каждого из этих наполнителей. Еще один вариант – проконсультироваться с менеджером магазина. Это значительно сэкономит время.